Способы поверки: на дому, в лаборатории

Способы поверки: на дому, в лаборатории

По окончанию межповерочного периода наступает время проведения поверки. Законодательно закреплена необходимость процедуры во избежание убытков, которые приносит эксплуатация неисправного прибора. При чем вовсе не обязательно, что ущерб наносится поставщику ресурса. Довольно часто встречаются случаи, когда отложения на внутренней поверхности и деталях ИПУ приводят к завышению показаний. Так происходит за счет уменьшения сечения отверстия, через которое жидкость поступает в прибор. Пользователи включают большой напор, крыльчатка крутится быстрее, а воды поступает меньше. Получается, что жильцы переплачивают из месяца в месяц, из года в год.

Поверка выявляет устройства с большой степенью погрешностью. Очередную поверку счетчика воды проводят на дому без снятия либо в лаборатории, предварительно демонтировав прибор. Сравним методы между собой.

Поверка на дому

  1. Процесс начинается с выбора исполнителя. Необходимо подобрать аккредитованную организацию. Лучше, если это будет сторонняя метрологическая служба, а не управляющая компания: несравнимый уровень сервиса за аналогичные деньги.
  2. Процедура начинается с визуального контроля: наличие пломбы, отсутствие следов воздействия магнитными приспособлениями и механических повреждений, герметичность корпуса и соединений с трубой, соответствие номера данным технического паспорта.
  3. Метролог приносит с собой измерительную станцию, которая, по сути, представляет собой такой же счетчик, но откалиброванный и аттестованный. Показания бытового ИПУ сравнивают с эталоном и выводят степень погрешности. Устройство пригодно к дальнейшей эксплуатации, если отклонение составляет не более 5%.
  4. Данные поверки заносят в ФГИС «Аршин». Это государственный электронный реестр счетчиков. Только такая регистрация подтверждает прохождение очередной экспертизы и служит основанием для постановки прибора на учет.

Достоинства:

  • длится 20-30 минут,
  • пломба остается нетронутой (не надо приглашать представителя УК),
  • не страдает водопровод (важно в домах со старой водопроводной магистралью).

Недостатки:

  • диагностика только по точности показаний,
  • нет технического обслуживания (ИПУ не разбирают и не чистят).

Экспертиза в лаборатории

  1. Выбирается аккредитованная организация с возможностью провести испытания в лаборатории.
  2. Представитель контролирующей службы приходит для снятия последних показаний и пломбы.
  3. Агрегат демонтируют и отвозят на место экспертизы.
  4. Внешний осмотр: по аналогии с поверкой на дому.
  5. Тестируют на гидравлическом прессе: проверяют герметичность.
  6. Анализируют точность показаний на измерительной установке.
  7. Проводят техническое обслуживание: разбирают, чистят, меняют изношенные детали, калибруют.
  8. Фиксируют данные в ФГИС «Аршин».
  9. Доставляют домой и монтируют на место работы.
  10. Специалист контролирующей организации ставит пломбу.

Достоинства:

  • тотальная проверка: герметичность, точность, внутреннее состояние;
  • техническое обслуживание: чистка, замена отработанных деталей, калибровка.

Недостатки:

  • пломбу снимают (приглашают представителя УК),
  • прибор демонтируют/монтирую заново (затрагивается водопроводная система),
  • транспортировка туда/обратно,
  • длится 5-10 дней.

Какой метод выбрать

Понятно, что поверка в лаборатории – процесс трудоемкий, длительный и более дорогостоящий по сравнению с испытаниями на дому. Когда есть возможность выбирать, большинство собственников склоняются к поверке в домашних условиях.

Но встречаются бытовые ИПУ, которые не подлежат экспертизе без снятия. Указано в техническом паспорте. В этом случае владелец выбирает: тестировать прибор или просто заменить на новый. Учитывая сравнительно небольшую стоимость домашнего расходомера, как правило, пользователь предпочитает купить другой и поменять, нежели возиться со старым агрегатом.

Однако выбор есть не всегда. Исключительно в лаборатории поверяются общедомовые и промышленные счетчики воды. Это обусловлено повышенными требованиями к точности и надежности измерителей такого масштаба. Да и стоимость приборов высока. Не представляется возможным менять их после окончания каждого межповерочного периода. 

Статьи

Полезная информация